当前位置:和仁网 >聚合 > 正文

FE是什么意思?GE口是什么口?SFP又是什么?

2020-06-07 9

FE表示为。FE是快速以太网的英文Fast Ethernet的缩写,又称百兆以太网。Fast Ethernet 快速以太也称百兆以太网,类似还有GE(千兆以太网接口)

GE接口,指的是 Gigabit Ethernet 千兆以太网接口,带有GE标记的接口,说明是 1000M 以太网网络接口;

SFP为百兆或千兆模块,其中分为多模模块和单模模块,在单模模块中又分为传输距离为10KM、40KM、80KM等多种型号;

FE表示为百兆,GE表示为千兆,10G表示为万兆;FE和GE是SFP,10G是XFP。

扩展资料:

采用GBIC接口设计的千兆位交换机由于互换灵活,在市场上占有较大的市场份额。SFP (Small Form-factor Pluggable)可以简单的理解为GBIC的升级版本。

SFP (Small Form-factor Pluggables)可以简单的理解为GBIC的升级版本。SFP模块(体积比GBIC模块减少一半,可以在相同面板上配置多出一倍以上的端口数量。由于SFP模块在功能上与GBIC基本一致,也被有些交换机厂商称为小型化GBIC(Mini-GBIC)。

SFP模块则通过将CDR和电色散补偿放在了模块外面,而更加压缩了尺寸和功耗。用于电信和数据通信中光通信应用。SFP联接网络设备如交换机、路由器等设备的主板和光纤或UTP线缆。SFP是一些光纤器件提供商支持的工业规格.

SFP支持SONET、Gigabit Ethernet、光纤通道(Fiber Channel)以及一些其他通信标准。此标准扩展到了SFP+,能支持10.0 Gbit/s传输速率,包括8 gigabit光纤通道和10GbE。

引入了光纤和铜芯版本的SFP+模块版本,与模块的Xenpak、X2或XFP版本相比,SFP+模块将部分电路留在主板实现,而非模块内实现。

参考资料:百度百科——SFP

SFP为或千兆模块,其中分为多块和单模模块单模模块中又分为传输距离为10KM、40KM、80KM等多号;

XFP为万兆模块,其中也分为多模模块和单模模块两种,单模模块中又分为不同传输距离有不同的型号;

GE接口,指的是 Gigabit Ethernet 千兆以太网接口,带有GE标记的接口,说明是 1000M 以太网网络接口;

FE表示为百兆,GE表示为千兆,10G表示为万兆;FE和GE是SFP,10G是XFP;

MM表示为多模(Multi-mode Fiber),SM表示为单模(Single-mode Fiber);

SX表示传输距离为短距,LX表示中距,LH表示长距;SX是多模,LX和LH是单模。

850nm、1310nm、1550nm分别表示他们的波长;一般多模光纤使用的波长多为850nm,单模使用1310nm或1550nm波长。

扩展资料:

端口是指接口电路中的一些寄存器,这些寄存器分别用来存放数据信息、控制信息和状态信息,相应的端口分别称为数据端口、控制端口和状态端口。

电脑运行的系统程序,其实就像一个闭合的圆圈,但是电脑是为人服务的,他需要接受一些指令,并且要按照指令调整系统功能来工作,于是系统程序设计者,就把这个圆圈截成好多段,这些线段接口就叫端口(通俗讲是断口,就是中断)。

系统运行到这些端口时,一看端口是否打开或关闭,如果关闭,就是绳子接通了,系统往下运行,如果端口是打开的,系统就得到命令,有外部数据输入,接受外部数据并执行。

TCP端口:

TCP:Transmission Control Protocol传输控制协议,TCP是一种面向连接(连接导向)的、可靠的、基于字节流的传输层通信协议,由IETF的RFC 793说。

在简化的计算机网络OSI模型中,它完成第四层传输层所指定的功能,UDP是同一层内另一个重要的传输协议。

参考资料:GE端口百度百科

SFP为百兆或模块,其中分为多块和单模模块,在单模模块中为传输距离为10KM40KM、80KM等多种型号;

XFP为万兆模块,其中也分为多模模块和单模模块两种,单模模块中又分为不同传输距离有不同的型号;

FE表示为百兆,GE表示为千兆,10G表示为万兆;FE和GE是SFP,10G是XFP;

MM表示为多模(Multi-mode Fiber),SM表示为单模(Single-mode Fiber);

SX表示传输距离为短距,LX表示中距,LH表示长距;SX是多模,LX和LH是单模。

850nm、1310nm、1550nm分别表示他们的波长;一般多模光纤使用的波长多为850nm,单模使用1310nm或1550nm波长。

从光纤线颜色上分,橙色为多模,黄色为单模。

拓展资料

光纤是光导纤维的简写,是一种由玻璃或塑料制成的纤维,可作为光传导工具。传输原理是‘光的全反射’。前香港中文大学校长高锟和George A. Hockham首先提出光纤可以用于通讯传输的设想,高锟因此获得2009年诺贝尔物理学奖。

微细的光纤封装在塑料护套中,使得它能够弯曲而不至于断裂。通常,光纤的一端的发射装置使用发光二极管(light emitting diode,LED)或一束激光将光脉冲传送至光纤,光纤的另一端的接收装置使用光敏元件检测脉冲。

在日常生活中,由于光在光导纤维的传导损耗比电在电线传导的损耗低得多,光纤被用作长距离的信息传递。

参考资料光纤百度百科

SFP为百兆兆模块,其中分为多模模单模模块,在单模模块中为传输距离为10KM、40KM、80KM等多种型号;
XFP兆模块,其中也分为多模模块和单模模块两种,单模模块中又分为不同传输距离有不同的型号;
FE表示为百兆,GE表示为千兆,10G表示为万兆;FE和GE是SFP,10G是XFP;
MM表示为多模(Multi-mode Fiber),SM表示为单模(Single-mode Fiber);
SX表示传输距离为短距,LX表示中距,LH表示长距;SX是多模,LX和LH是单模。
850nm、1310nm、1550nm分别表示他们的波长;一般多模光纤使用的波长多为850nm,单模使用1310nm或1550nm波长
从光纤线颜色上分,橙色为多模,黄色为单模。FE表示为百兆。FE是以太网的英文Fast Ethernet写,又称百兆以太网。Fast Ethernet 快速以太网,也称百兆以太网,类似还有GE兆以太网接口)

GE接口,指的是 Gigabit Ethernet 千兆以太网接口,带有GE标记的接口,说明是 1000M 以太网网络接口;

SFP为百兆或千兆模块,其中分为多模模块和单模模块,在单模模块中又分为传输距离为10KM、40KM、80KM等多种型号;

FE表示为百兆,GE表示为千兆,10G表示为万兆;FE和GE是SFP,10G是XFP
本周热门
本月热门